Почему у ребенка появился запах ацетона изо рта — причины и лечение

Возникновение изо рта ацетонового запаха может сопровождать целый ряд различных состояний и требует консультации врача. Механизмы процессов, приводящих к такой проблеме, при этом практически одинаковы. Но лечебные мероприятия — различны.
У детей подобная ситуация может наблюдаться при развитии так называемого ацетонемического синдрома, склонность к которому постепенно снижается с возрастом. Последняя проблема требует проведения только симптоматической терапии.

Причины появления у ребенка запаха ацетона изо рта

Появление ацетонового запаха (хотя на самом деле такой аромат больше напоминает прелые яблоки, а не обычный органический растворитель) может свидетельствовать о наличии в организме самых разных проблем.

Он появляется у ребенка при:

  • дебюте сахарного диабета (вот почему требуется определение в крови сахара при проявлении обсуждаемого симптома);
  • обезвоживании (на фоне высокой температуры, кишечной инфекции и пр.);
  • голодании;
  • ацетонемическом синдроме и пр.

У взрослых при:

    Запах ацетона из рта у взрослых

  • 2-го типа сахарном диабете;
  • болезнях щитовидной железы;
  • опухолевых процессах;
  • нервной анорексии;
  • соблюдении чрезмерно строгих диет и т.п.

Независимо от причин, механизм развития симптома включает переход организма для возобновления энергетических ресурсов на расщепление жиров вместо расщепления углеводов (из-за недостатка последних, нарушения процессов их усвоения и пр.).

[note]Если подобный симптом (запах ацетона изо рта) развился у вас впервые или отмечается уже продолжительное время, не откладывайте визит к врачу! [/note]

После проведения полноценного обследования (осмотра, анализов крови, инструментальной диагностики, при необходимости) специалист сможет ответить на вопрос о том: почему запах ацетона изо рта ощущается у взрослого или малыша.

Методы лечения

Поскольку данное проявление является симптомом, а не самостоятельной патологией, то и лечение направлено на коррекцию основной проблемы.

Так, при сахарном диабете назначается пожизненное введение инсулина в строго определенной дозировке.

Отдельно стоит рассмотреть особую ситуацию – ацетонемический синдром у ребенка.

Для чего нужен аспиратор для новорожденныхА вы в курсе для чего нужен аспиратор для новорожденных? Об этом вы сможете прочитать в статье после перехода на страницу по ссылке.

Прочитайте о том, какое полоскание при фарингите тут рекомендовано врачами для детей, чтобы помочь малышам быстрее выздороветь.

Ацетонемический синдром: меры помощи

Подобный синдром представляет собой частую особенность у детей, которая самоустраняется примерно к 8-ми годам (по некоторым данным – к подростковому возрасту).

На фоне длительного голодания (у некоторых малышей этот период может равняться даже времени ночного сна), ОРВИ, стресса, температуры, рвоты/поноса и пр. происходит серьезное падение в крови уровня глюкозы и, как следствие, накопление ацетона.

Избыток указанного токсичного вещества способен сам по себе провоцировать рвоту («ацетонемическая рвота»), усугубляя состояние малыша. Вот почему необходимо вовремя оказать помощь, которая включает:

    Запах ацетона изо рта лечение

  • дробное обильное выпаивание (в первую очередь, обеспечить сладкое питье – чай, компот);
  • кормление сахаросодержащими продуктами;
  • питье щелочных напитков (например, Боржоми);
  • при нарастании проявлений (апатия, вялость, бледность, неукротимая рвота, отсутствие мочи, запавшие глаза, сухие губы и пр.) – вызов скорой помощи, возможна госпитализация в стационар.

Признаки и этапы развития ацетонемического состояния:

  • резко появляющаяся необъяснимая раздражительность, которая может перейти в истерику;
  • изо рта появляется специфический «аромат»;
  • появление ацетона в моче (можно определить дома тест-полосками на ацетон), как правило, проявляется уже на более поздних этапах, часто предшествует ацетонемической рвоте;
  • рвота.

Представление о таких признаках может помочь вовремя выявить надвигающуюся проблему и остановить ее развитие. Соблюдение особых диет (питание должно быть полноценным, сбалансированным!), прием каких-либо лекарственных препаратов не требуется.

Запах изо рта у детей причины и симптомыПочему появляется запах изо рта у детей, причины и лечение прочитайте еще в одной статье на эту тему.

О чем свидетельствует появившаяся язва на небе во рту здесь написано со всеми подробностями.

На странице: https://uho-gorlo-nos.com/nos/lechenie/zalozhen-no-nasmorka-net.html можно прочитать о причинах заложенности носа без насморка.

Детей, склонных к ацетонемии, следует кормить меньшими по объему порциями, но чаще (примерно, шесть раз в день), допуская легкие перекусы в промежутках между главными приемами пищи.

Лекарственные средства, цены

Лекарства для лечения состояний, проявляющихся запахом ацетона изо рта, продаются в аптеках (обычных, интернет, Яндекс.Маркете).

Цены на некоторые средства:

  • препараты инсулина – 1059 – 4330 руб.;
  • тест-полоски на ацетон (кетоны) – 74 – 189 руб.

[note]Возникновение ацетонового запаха изо рта может являться следствием множества разных причин, общим для которых является нарушение усвоения углеводов (в том числе и из-за их недостатка) в организме. Одни состояния, такие как сахарный диабет, требуют экстренной помощи врача, другие (наподобие ацетонемического синдрома у детей) – могут успешно купироваться в домашних условиях с помощью сладкого питья.[/note]

О чем «говорят» запахи изо рта, симптомами каких болезней они являются и как избавиться от проблемных «ароматов» — рассказывают в программе «Жить здорово!» ведущая и приглашенные эксперты.

Обновлено: 29.01.2021 — 20:18

1 комментарий

Добавить комментарий
  1. Мы в семье столкнулись с таким явлением, когда девочки, 11 и 12 лет, начали худеть. Оказалось, что они голодали. Как только стали понемногу кушать, запах сразу исчез. Мы на всякий случай сходили к врачу, сдавали кровь, к счастью, сахар в крови был в норме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

© 2021
Adblock
detector