Мазь от простуды на губе для детей, чтобы вылечить быстро

Практически каждый второй или третий человек сталкивался с такой проблемой, когда на губе появляется воспаление. Обычно называется в народе этот недуг «простудой».
Простуда на губе появляется в результате заражения вирусом герпеса 1-го типа. Чаще всего заражается человек в момент пользования общими столовыми приборами, при поцелуях. Также герпес способен к передаче воздушно-капельным путем. Этот тип вируса обычно заселяет нервные ганглии.

Статистика показывает, что заражены вирусом герпеса примерно 90% населения. Правда, у большинства вирус имеет неактивную форму и не чем себя не проявляет.

Но у части людей все же вирус регулярно активизируется и размножается. В результате появляются высыпания на губах.

Лечебные средства

мазь от простуды на губе дешеваяЧаще всего при лечении простуды на губе используют противовирусные препараты.

Лучше всего начать лечение именно при появлении первых признаков – зуде на определенном участке губы.

Помимо мазей лучше принимать курсами иммуномодулирующие средства. Так лечение будет еще более эффективным.

Лечебные препараты при простуде на губе:

  • Ацикловир. Этот препарат является одним из самых эффективных при борьбе с проявлениями вируса герпеса. Он не избавляет полностью организм от вируса, но симптомы убирает довольно быстро.

    Перед нанесением этой мази участок воспаления нужно очень аккуратно промокнуть смоченным в воде ватным тампоном.Ацикловир следует наносить раз в 3 часа тонким слоем. Применять мазь необходимо в течение 5 дней.

    Наносить средство желательно не руками, а ватными палочками, поскольку первые дни человек остается распространителем вирусной инфекции. При использовании Ацикловира следует быть осторожными и не допустить попадания данной мази в глаза.

    [note]В первые дни применения Ацикловира возможно жжение. Но если возникнет боль, отеки, следует обратиться к специалисту, который поможет подобрать другие, более подходящие аналогии. [/note]

  • Зовиракс. Также эффективные препарат, который имеет высокую скорость воздействия на место поражения герпесом. Средство изготовлено на основе пропиленгликоля, с помощью которого мазь очень хорошо впитывается, высвобождая основное действующее вещество.

    Зовиракс концентрируется именно в местах поражения, поэтому имеет минимальную токсичность. Простуда не только перестает увеличиваться, но и быстро заживает. На стадии появления первых симптомов герпетического высыпания эта мазь поможет предотвратить проявление этой проблемы.

    Также мазь способствует снятию неприятного зуда.

болячка в носу чем лечитьА что вам известно про болячки в носу и чем их лечить? Прочитайте в предлагаемой статье под ссылкой причины появления и методы лечения данного заболевания.

Про гемангиому на носу у ребенка читайте здесь.

  • Панавир-гель. Основной действующий компонент – гексодный гликозид, которые не дает размножаться вирусу и распространяться на здоровые клетки. Панавир-гель не токсичен, не влияет негативно на органы и системы организма.Гель могут использовать также беременные женщины.

    Применять следует 5 раз в день на протяжении 6-10 дней. Наносится Панавир-гель на все место поражения вирусом герпеса тонким слоем.

  • Тетрациклиновая мазь. Это средство эффективно останавливает размножение патогенных микробов. Относится к бактериостатическим антибиотикам.

    При возникновении простуды на губе мазь используют 4 раза в день.Тетрациклиновая мазь наносится толстым слоем, причем желательно захватить и участок, расположенный рядом с простудой (примерно 1 см). Можно накрыть ватным тампоном, который через 10 часов необходимо поменять.

    Если захватить первые симптомы появления высыпания, то тетрациклиновая мазь способна помочь в течение 24 часов. Но уже при активном проявлении простуды потребуется не менее трех-четырех дней.

    Не желательно мазь наносить на открытую рану, так как может возникнуть нагноение. В случае, если простуда уже лопнула, тетрациклиновую мазь наносят на края и близлежащие участки.

    мазь против простуды на губах

  • Фенистил Пенцивир. Это средство не рекомендуется для применения детям младше двенадцати лет. Наносят мазь на само поражение не реже 8 раз в день.

    Курс составляет около 4 дней. Препарат наносится ватной палочкой или, если входит в комплект, специальным аппликатором.Фенистил Пенцивир ускоряет заживление пораженного герпесом участка. Желательно, чтобы на слизистую ротовой полости это средство не попадало.

  • Виворакс. Крем наносится на участок поражения 6 раз в сутки, желательно как можно раньше с момента проявления инфекции. Курс – до 10 дней. Также нежелательно, чтобы крем попадал на слизистые глаз, рта, носа.

Другие причины появления язв

Язвы и болячки на губах появляются не только при активизации вируса герпеса, но и при возникновении гиповитаминоза, а также вследствие царапин, ожогов. Также нередко появляются язвы у курильщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем.

В таких случаях также могут появляться болевые ощущения и зуд в месте поражения. Ранка может кровоточить, на ней образуются корочки, шелушатся, затем растрескиваются.

Иногда повышается температура тела, появляются мышечные боли.

противовирусная мазь для носаА что вы знаете о применении противовирусной мази для носа? Прочитайте о пользе и противопоказаниях препаратов после перехода по ссылке.

Про мази от гриппа и простуды написано тут.

На странице: https://uho-gorlo-nos.com/articles/tsitomegalovirus/priznaki.html описана цитомегалия у детей.

Трещинки в углах губ (чем лечить заеды) возникают в результате сильного недостатка витамина В2. При присоединении вирусов и грибков на этих местах появляются язвы.

Часто такая проблема возникает у детей. Для лечения следует использоваться оксолиновую и тетрациклиновую мази, а также противогрибковые средства типа клотримазола, мирамистина, фукорцина.

К появлению язв на губах приводит также стоматит. При этом заболевании поражается как внутренняя часть губ, так и кайма. Также у некоторых появляется одиночные круглые язвочки, обрамленные красной каймой, с белым налетом во внутренней части.

Если стоматит носит аллергический характер, проявляющейся пузырьками на губной кайме, следует применять антиаллергическую терапию.

Заключение

К появлению простуды на губе чаще всего приводит вирус простого герпеса (лечение в носу), который находится в неактивной форме у большего процента людей.

При ослаблении иммунной системы, при переохлаждении, после другого перенесенного заболевания, вирус герпеса (фото во рту) может активизироваться, проявляясь в виде болячек на губах. Чем раньше будет использована антивирусная терапия в виде мазей, кремов, тем быстрее уйдут неприятные симптомы.

Не стоит забывать, что даже при лечении первые дни заболевший человек является заразным.

[note]К появлению язв могут приводить также гиповитаминозы, стоматиты, злоупотребления курением и алкоголем.[/note]

Полезную информацию о мазях при простуде вам предоставит доктор из видеосюжета.

Обновлено: 29.01.2021 — 20:17

2 комментария

Добавить комментарий
  1. Прекрасное средство! К сожалению, вирусы тоже умеют развиваться, и постепенно Ацикловир теряет свою эффективность. Но ему на смену постоянно приходят новые препараты на его основе, что радует)

  2. Мы раньше простуду только мазью мазали, врач когда узнала, сильно ругалась)) Сказала, что обязательно еще таблетки принимать и желательно дополнительно какие-то иммунностимулирующие препараты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

© 2021
Adblock
detector