Как правильно ставить горчичники при кашле и бронхите

Очень часто врачи в дополнение к медикаментозной терапии рекомендуют обратить внимание на альтернативные методы излечения. И делают они это не просто так: грамотное сочетание того и другого усиливает их действие и ускоряет выздоровление пациента. Согревающий эффект горчичников известен давно, и они не теряют своей популярности даже сейчас, когда так велик выбор лекарственных средств на любой вкус и кошелек.
[contents]

Для чего ставят

Медицинские справочники гласят, что горчичник – это препарат, оказывающий местное раздражающее, болеутоляющее и противовоспалительное воздействие. Спектр его действия довольно широк:

  • Остеохондроз;
  • Бронхит;
  • Миозит;
  • Миалгия;
  • Невралгия;
  • Артралгия;
  • Пневмония;
  • Растяжение связок;
  • Люмбоишиалгия;
  • Ларинготрахеит;
  • Ларингит;
  • Трахеит;
  • Ушиб мягких тканей;
  • Плеврит;
  • Растяжение связок;
  • Боли в суставах и при остеохондрозе;
  • Бронхопневмония;
  • Радикулит;
  • Отложение солей.

Кроме этого, горчичники помогают справиться с бессонницей и стенокардией, насморком и простудой, различными невралгиями, снизить артериальное давление и успокоить головную боль.
За счет раздражение нервных окончаний, расположенных в верхних слоях кожи, выделению эфирных масел и фермента мирозина, возникают различные рефлекторные реакции:

  • Кровеносные сосуды расширяются и кровообращение активизируется.
  • Прогреваются воспаленные ткани.
  • Происходит возбуждение симптоматической нервной системы и в кровь выбрасывается дополнительная порция адреналина и других медиаторов, которые стимулируют фагоцитоз и иммунную систему. Поглощение вредоносных микроорганизмов и вирусов происходит быстрее.

[note]Есть 2 вида горчичников. Первые представляют собой плотные листы бумаги (размером 8 на 12 см), которые покрыты тонкой пленкой горчичной смеси. Она состоит из порошка горчицы (его получают из разных видов горчичных семян – черного и сарептского) и жмыха. В одной упаковке обычно 10 горчичников. Второй вид – небольшие пакетики из пористой бумаги, разделенные швами на отделения. Их можно отделять друг от друга. В каждый всыпано по 3 грамма лечебной смеси. В упаковке может быть по 2, 5, 10 или 15 штук.[/note]

Выбирая горчичные пластыри, учитывайте следующее:

  • У горчичников низкого качества слой горчичного порошка осыпается в сухом состоянии, а при смачивании водой – отстает.
  • Из упаковки не должно пахнуть затхлостью или кисло – влажный пластырь имеет специфический острый запах летучего горчичного масла.

Горчичники можно сделать своими руками. Для этого понадобиться мука (1-3 столовые ложки), горчица (1 столовая ложка) и теплая вода (1 столовая ложка). При приготовлении смеси для ребенка порции уменьшаются наполовину.

  1. Ингредиенты смешиваются в глубокой посудине.
  2. Через полчаса содержимое выкладывается на хлопковую ткань или лист плотной бумаги и распределяется ровным тонким слоем.
  3. Прикрывается сверху кусочком марли или бинта.

Такие горчичники действуют быстрее и эффективнее аптечных, поэтому и держать их на теле нужно меньше.

Противопоказания

  • Горчичники нельзя ставить, если у человека отмечается повышенная чувствительность к компонентам, входящим в их состав.
  • Температура выше 38 градусов, лихорадочное состояние.
  • Сердечная недостаточность (увеличивается нагрузка на сердце).
  • Бронхиальная астма (поскольку у пациента возможны приступы удушья, от лечения горчичниками следует отказаться).
  • Псориаз, мокнущая экзема, диффузный нейродермит, атопический дерматит, иные поражения кожи (царапины, ожоги, открытые раны, сыпь непонятной этиологии).
  • Злокачественные и доброкачественные опухоли, заболевания онкологического характера.
  • Туберкулез легких.
  • Кровохаркания и подозрение на легочное кровотечение.
  • Сильное истощение.
  • Периодически случаются судороги.

Особо следует упомянуть об использовании горчичных пластырей в период беременности. На сроке до 12 недель они категорически запрещены. По поводу более позднего периода мнения врачей расходятся: одни считают терапию с их применением недопустимой, другие же видят в этом больше пользы, чем вреда. Стоит обождать с использованием саше-листьев, ведь нагрузка на организм будущей матери становится все больше и больше, и дополнительный выброс адреналина явно ни к чему. Можно получить согревающий эффект, насыпав горсть порошка в носки, но, если без использования горчичника никак не обойтись, помните: согласуйте процедуру со своим гинекологом и не держите пластинки на коже больше 5-10 минут. Допустимое место расположения – спина и грудь. На живот и поясницу их класть нельзя.
В редких случаях отмечаются побочные эффекты: аллергическая реакция, сильное раздражение кожи, ожог. Случаев передозировки зафиксировано не было.

Куда ставят горчичники

При первых симптомах насморка и недомогания, поставьте горчичники на ступни, выпейте горячего молока с медом или чая, и лягте спать. Ребенку от 5 лет и старше можно насыпать немного порошка в носочки (по половине чайной ложки в каждый) и оставьте на ночь. Метод основан на активизации рефлексогенных зон на стопах. Утром болезнь как рукой снимет.

[note]Ребенку старше пяти лет можно поставить горчичник на стопы (например, если его мучает длительный насморк), но полоску с горчицей накладывают не на чистую кожу, а на льняную салфетку, пропитанную растительным маслом. Ею оборачивают стопу.[/note]

При растяжении связок, боли в суставах, миозите, невралгии горчичники накладывают на болезненное место.
При стенокардии – ниже области сердца.
При недугах опорно-двигательного аппарата (остеохондрозе, радикулите) – на затылок, шею, область поясницы.

Снять приступ мигрени, нормализовать температурный режим, снизить интенсивность воспалительного процесса помогут так называемые «горчичные сапоги» — установка пластыря на икры ног. Пациент во время процедуры лежит на животе. Этот вариант нормализует давление и улучшает общее состояние организма. Сосуды расширяются, кровь начинает циркулировать быстрее в нижней части тела, снимая тем самым нагрузку с верхней. Так снимается и тошнота, вызванная гипертонией. Кожа на икрах не особо чувствительная, поэтому покраснения и неприятные ощущения здесь крайне редки.
Положив горчичник на макушку на несколько минут, можно понизить давление, избавиться от насморка. По такому же алгоритму действуют горчичники на плечах и шее.

Вместо воды можно размачивать горчичник оливковым маслом. Такой вариант можно порекомендовать людям с чувствительной, склонной к раздражениям, кожей и деткам до 7 лет.

[warning]Нельзя накладывать горчичные пластыри на область крупных родинок и грудных желез, на позвоночник, в область сердечной мышцы. Если вещество попадет внутрь перорально или при вдохе, может произойти отравление и серьезный ожог слизистой.[/warning] Хранить открытые горчичники нужно в холодильнике. Приобретаются без рецепта врача.

Горчичники при кашле детям

Пластины с горчицей можно использовать и при мокром, и при сухом кашле: в первом случае достаточно одного раза для очищения легких и бронхов от мокроты, во втором – несколько. Для лечения малышей до 7 лет лучше использовать саше-пакетики: они действуют мягче и нежнее, чем листы с нанесенным слоем вещества.

[note]Проведите предварительно тест на аллергию: небольшой кусочек горчичного пластыря оставьте на коже малыша минут на 5-10. Если появилось жжение и краснота – откажитесь от его использования.[/note]

Процедуру не проводят дольше четырех дней подряд, а участки их накладывания каждый раз меняют, чтобы не вызвать ожог.

  1. Приготовьте ковш с горячей водой (температура жидкости должна быть не выше 45 градусов).
  2. Уложите ребенка горизонтально.
  3. Опустите каждый пакетик в воду и подержите там 5-10 секунд.
  4. Приложите пакетики к коже, прижмите и расправьте их. Можно под пластырь положить кусочек чистой марли, смоченной в теплой воде.
  5. Накройте обработанный участок полотенцем и пуховым платком или покрывалом.
  6. Через рекомендованное время снимите горчичники, протрите кожу влажным полотенцем, смажьте любым детским кремом.
  7. Переоденьте ребенка в сухую одежду и укройте одеялом.

Родители должны время от времени проверять реакцию кожи на раздражитель.
Ставить горчичники нужно вечером, перед сном. После процедуры нельзя купать ребенка и выводить на прогулку, позволять ходить босиком, стоять на сквозняке.

Горчичники при кашле взрослым

Ощущение тепла и легкого жжения после постановки горчичников – нормальное явление. Но если жжение становится нестерпимым, появляется раздражение и болевые ощущения – процедуру прекращают и подбирают другое средство для лечения.

При диагнозе «трахеит» горчичники накладывают на нижнюю часть шеи, после снятия – наносят гипоаллергенный крем или вазелин, и укутывают шарфомили одевают водолазку с высоким горлом.
При ангине компрессы делают на горло, избегая, однако, области щитовидной железы. Но в случае гнойной ангины горчичники использовать нельзя вообще!
Справиться с трахеитом, ларингитом, ларинготрахеитом помогут компрессы на верхнюю часть грудной клетки.
При простуде и кашле можно перед сном парить ноги в ванночках с горчичниками.

  1. Наливают в ванночку или ведро горячую воду (не более 40 градусов).
  2. Положить на дно 2-3 пакетика.
  3. Опустить в воду ноги и укрыть ведро сверху одеялом или плотной тканью.
  4. Парить ноги 30-40 минут, подливая воду по мере необходимости.
  5. В конце вытереть стопы досуха и надеть теплые носки.

По утверждениям специалистов, зона в области большого пальца как правой, так и левой руки, связана с работой органов дыхания, и полезно делать горчичные компрессы в случае сухого кашля на эти места.

После прогревания нужно избегать сквозняков, переохлаждений и холодного воздуха. Нужно тепло одеваться и больше пить чистой воды. Для обработки кожи подходит любой детский крем, молочко для тела, вазелин, растительное масло на худой конец. Но нельзя использовать одеколон и другие настойки на спирту.

Как ставить при бронхите

Использование горчичных пластырей при этом заболевании было и остается одним из самых популярных методов лечения
Основные точки:

  • между и под лопатками
  • в верхней части грудины

Пластинки укладывают и плотно прижимают к коже, укрывают сверху полотенцем и плотным одеялом на 15-20 минут, после чего снимают и вытирают кожу салфеткой. При температуре выше 37,5 поставьте на спину.

Малышам от года до трех лет горчичники ставят на 2 минуты, от 4 до 7 – на 3, от 8 до 12 – на 5 минут. Делают это не более раза в неделю.

Приобретая в аптеке препарат, обратите внимание на дату расфасовки. Если срок годности истек – покупать бесполезно, он не окажет ожидаемого воздействия.

Не занимайтесь самолечением при серьезных заболеваниях или сильных болях. Обратитесь за консультацией к врачу: он составит схему лечения, в которой, наверняка, найдется место и народным рецептам. Горчичники – эффективное, дешевое и общедоступное средство для помощи человеческому организму.

Обновлено: 29.01.2021 — 20:17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

© 2021
Adblock
detector