Излечима ли Болезнь Грейвса и что это такое

Болезнь Грейвса – эндокринное заболевание, которое проявляется увеличением щитовидной железы, вследствие повышенной выработки гормонов.

Эту болезнь называют также «Базедовой» или «диффузным токсическим зобом».

В основном, страдают патологией женщины в возрасте до 40 лет.

Содержание статьи:

Признаки начала болезни

болезнь грейвса симптомыО болезни Грейвса свидетельствует сниженный показатель тиреотропного гормона в крови, а также повышенное количество тироксина.

Это означает, что выработка щитовидной железой указанных гормонов происходит автономно и не контролируется гипофизом.

Проблему вызывает диффузный токсический зоб. Для того, чтобы подтвердить диагноз, в крови должны быть найдены антитела, влияющие на работу железы.

Специалисты различают 3 степени болезни:

  1. Легкая степень протекает с повышением пульса до 100 уд./мин. и небольшой потерей массы тела. Также наблюдаются несильное изменение в работе нервной системы.
  2. Средняя степень протекает с повышением пульса до 120 уд./мин. и более заметной потерей массы тела. Наблюдается изменение границ сердца. Больной страдает ухудшением работоспособности.
  3. Тяжелая степень характерна повышением пульса более 120 уд./мин., значительным истощением. У больного наблюдаются поражение печени, появление сердечной недостаточности, аритмий. Сильно страдает нервная система. Человек становится нетрудоспособным.

Клиническая картина

Болезнь Грейвса задевает, практически, все органы и системы. Повышенное производство гормонов щитовидной железой приводит к похудению, появлению жара, частому мочевыделению, обезвоживанию.

гипотиреоз щитовидной железы что это такоеА вам известно, что такое гипотиреоз щитовидной железы? Прочитайте в предлагаемой статье про симптомы, признаки и методы лечения заболевания, «кликнув» по ссылке.

Про лечение коллоидного зоба щитовидной железы народными средствами написано здесь.

Для болезни характерны: усиление перистальтики, повышение кислотности желудка. У женщин происходит нарушение менструального цикла.

У больных мужского пола происходит заметное снижение потенции. Средняя и тяжелая степени заболевания приводят к бесплодию.

Длительное течение болезни Грейвса приводит к экзофтальму и остеопорозу. В начале заболевания могут развиваться дрожание пальцев рук, усиление потоотделения, периодическое повышение сердцебиения, резкие изменения в настроении.

У больных можно заметить появление беспокойства, раздражительности. Отмечаются жалобы на плохой сон, ухудшение внимательности.

Нередко, заболевший жалуется на духоту. Даже при хорошем питании появляется заметная худоба.

Методы лечения

Терапия болезни Грейвса проводится с помощью лекарственных средств. Врач назначает сначала высокие дозы, которые затем постепенно снижаются.

При правильном лечении симптомы заболевания уходят в течение двух месяцев, но терапия должна продолжаться даже после ухода всех признаков и длиться до полугода, а иногда и до двух лет.

болезнь грейвса лечениеПри беременности заболевшей женщине назначают минимальные дозировки препаратов.

После родов женщина должна постоянно наблюдаться у эндокринолога.

При поддерживающей терапии разрешается кормить ребенка грудью.

В этот период показан прием витаминных комплексов, успокаивающих средств.

Запрещено использовать в рационе йодированную соль и продукты, богатые йодом. Врачи не рекомендуют загорать.

Эндокринологи назначают препараты «Мерказолил» и «Метилтиоурацил». Дозировки врач подбирает, и затем изменяет индивидуально, в зависимости от степени выраженности симптомов.

[note]Каждые две недели проводят исследование крови.[/note]

Наряду с антитиреоидными препаратами назначают прием b-адреноблокаторов, глюкокортикоидов, успокоительных средств и препаратов, содержащих калий.

Иммуномоделирующая терапия подавляет антитела, которые приводят к появлению зоба. С помощью b-адреноблокаторов уменьшается нагрузка на сердце, снижается частота сердцебиения и нормализуется артериальное давление.

Если лечение препаратами не приносит необходимый эффект, применяют терапию радиоактивным йодом.

признаки щитовидки у женщин ком в горлеА что вам известно про признаки щитовидки у женщин и ком в горле? Симптомы описаны в полезной статье.

Для чего нужна прямая ларингоскопия написано в этой статье.

На странице: http://uho-gorlo-nos.com/articles/svinoj-gripp/temperatura.html написано при какой температуре воздуха погибает вирус свиного гриппа.

Такой метод не проводят людям, планирующим детей, так как радиоактивный йод приводит к повреждению клеток щитовидной железы, что ухудшает ее функционирование.

При отсутствии эффекта при медикаментозном лечении, а также появление нежелательных реакций на эти препараты, проводится хирургическая операция, целью которой является удаление части железы.

Вмешательство не устраняет причины заболевания. Операцию не проводят при:

  • легкой степени заболевания;
  • небольшом увеличении железы;
  • сильном нарушении мозгового кровообращения;
  • при недавнем инфаркте;
  • после инфекционного заболевания;
  • наличии сопутствующих тяжелых патологий, способных привести во время операции к летальному исходу.

Возможные осложнения

болезнь грейвса-базедоваПри отсутствии терапии болезнь Грейвса может приводить к полному бесплодию.

Серьезным последствием заболевания может стать; тиреотоксическая кома, связанная с сильной интоксикацией печени, нарушением работы нервной системы, ухудшением состояния сердца и надпочечников.

Это последствие является угрозой жизни больного. Нередко ему способствуют: тяжелое нервное потрясение, чрезмерные физические нагрузки, инфекционные заболевания.

К тиреотоксической коме могут привести хирургическое вмешательство и лечение радиоактивным йодом, если не проводится медикаментозная компенсация в нужном объеме.

Профилактические меры

Для предотвращения возникновения болезни Грейвса следует вести здоровый образ жизни, поддерживать и укреплять работу иммунной системы.

Важно, своевременно лечить вирусные инфекции и обострения хронических заболеваний. Следует также избегать стрессов, меньше загорать. После 30 лет рекомендуется проходить регулярное обследование у эндокринолога.

Болезнь Грейвса – поражение щитовидной железа в результате чрезмерной выработки гормонов.

[note]Тяжелое течение данного заболевания может привести к полной утрате трудоспособности и даже к тиреотоксической коме. Вовремя проводимое лечение поможет предотвратить опасные последствия.[/note]

Про болезнь Грейвса вам расскажет доктор в видеосюжете.

Обновлено: 29.01.2021 — 20:17

5 комментариев

Добавить комментарий
  1. Моя подруга постоянно наблюдается у эндокринолога и проводила курс лекарственной терапии в связи с подозрением на болезнь Грейвса. Я даже не подозревала насколько опасна эта болезнь! Я считаю, что всем девушкам нужно вести здоровый образ жизни и следить за своим гормональным фоном, наблюдаться у личного врача.

    1. Катерина

      Вашей подруге повезло, потому что симптомы у болезни не самые яркие. Помню как была у врача с явной межреберной невралгией, а получила рецепт на успокоительное.
      Так что — медицинские сайты иногда очень помогают. Хоть знаешь какие анализы лучше сдать и, вообще, куда идти и что делать.

  2. Даже не знала про такое заболевание.

  3. Да, чтобы не пропустить развитие болезни, необходимо проходить обследования пару раз в году. Эта вещь очень опасная. И лучше ее не запускать. Потом начнется удушение и боли…не запускайте.

  4. Болезнь Грейвса развилась у меня после сильного стресса, который я перенесла до родов. Уже через два месяца сначала пропало грудное молоко, а потом началась сильная тахикардия, всплески жара и постоянная потливость. Настроение было плаксивым, раздражительным и особенно донимала жуткая усталость. Лечение Мерказолилом длилось около полутора лет, и за это время сердце сильно пострадало. Теперь приходится постоянно следить за здоровьем и регулярно сдавать анализы на гормоны, чтобы определить работу щитовидной железы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

© 2021
Adblock
detector